Обязателен ли шлем?

Обсуждение немаловажной составляющей для безопасной езды

:shlem:

Модератор: T-12

Правила форума
Обсуждаем, рассказываем что, где почем, вставляем ссылки...
Продажа и покупка в БАРАХОЛКЕ !!!
Аватара пользователя
DLadanov
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:37
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300c
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 115 раз

Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение DLadanov »

Стало ну очень жарко в полном, даже летнем экипе... Город Ярославль маленький, особо не разгонишься, только сел и уже приехал... а пока едешь в экипе полном весь упаришься... соответственно езжу уже в майке и шортах... но встал вопрос нужно ли по правилам одевать шлем на нашем классе мото или не обязательно? очень часто видел байкеров, которые ездят в бандане и очках... а в правилах дорожного движения ничего касаемо этого вопроса не нашел... и если нельзя все-же без шлема, то чем это грозит, когда гайцы остановят?
Последний раз редактировалось DLadanov 06 июн 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
DVLadanov
Аватара пользователя
FS 61rus
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:14
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Серега
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX 1800 С
Откуда: Rostov-on-Don
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение FS 61rus »

Брат, хрен с ними с гайцами, голова одна, а на сколько она тебе нужна решай сам ))))
Последний раз редактировалось FS 61rus 06 июн 2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
luchiano
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:58
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R3
Откуда: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение luchiano »

DLadanov писал(а):Стало ну очень жарко в полном, даже летнем экипе... Город Ярославль маленький, особо не разгонишься, только сел и уже приехал... а пока едешь в экипе полном весь упаришься... соответственно езжу уже в майке и шортах... но встал вопрос нужно ли по правилам одевать шлем на нашем классе мото или не обязательно? очень часто видел байкеров, которые ездят в бандане и очках... а в правилах дорожного движения ничего касаемо этого вопроса не нашел... и если нельзя все-же без шлема, то чем это грозит, когда гайцы остановят?
От гайцов можно откупиться, у нас тоже, типа крытые аутлоу, ездят в кепках)) Тут на форуме проскакивали фотки shark evoline после аварии... У меня такой же. Когда жарко езжу с открытым забралом и проблем нет. Когда приложил мот на асфальт, счесал откинутое забрало. Так был бы писец моему затылку!!! Обсуждать езду без шлема вообще считаю дикостью! Только если ситуация не как в фильме "Достучаться до небес"((
Последний раз редактировалось luchiano 06 июн 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DM.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 00:31
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Артем
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 N
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение DM. »

Конечно нужен. Лично знал людей которые погибли или стали инвалидами упав на скорости около 30 км/ч и ударившись головой. К несчастью даже на маленькой скорости последствия могут быть ужасны. Если совсем жарко - есть очень легкие открытые шлемы проветриваются отлично.
Последний раз редактировалось DM. 06 июн 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DLadanov
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:37
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300c
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение DLadanov »

FS 61rus писал(а):Брат, хрен с ними с гайцами, голова одна, а на сколько она тебе нужна решай сам ))))
ну это то все понятно... просто скорость до работы у меня 60 максимум... и большое время светофоры... и я болеше времени трачу на само переодевание, чем на поездку..)
Последний раз редактировалось DLadanov 06 июн 2014, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
DVLadanov
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение killerv »

DLadanov писал(а):Стало ну очень жарко в полном, даже летнем экипе... Город Ярославль маленький, особо не разгонишься, только сел и уже приехал... а пока едешь в экипе полном весь упаришься... соответственно езжу уже в майке и шортах... но встал вопрос нужно ли по правилам одевать шлем на нашем классе мото или не обязательно? очень часто видел байкеров, которые ездят в бандане и очках... а в правилах дорожного движения ничего касаемо этого вопроса не нашел... и если нельзя все-же без шлема, то чем это грозит, когда гайцы остановят?
Я нашёл за тебя

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

.................................................................................................

2.1.2. ..................При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

По сабжу, сам грешу в провинции ездой без шапки, но именно в провинции, в Врн в каске всегда. А по лету лучше и правда летняя половинка и т.п., что стильно не жарко и защищает всяко лучше кепки, да и ПДД не нарушается.
Последний раз редактировалось killerv 06 июн 2014, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
DLadanov
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 11:37
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300c
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение DLadanov »

killerv писал(а):
DLadanov писал(а):Стало ну очень жарко в полном, даже летнем экипе... Город Ярославль маленький, особо не разгонишься, только сел и уже приехал... а пока едешь в экипе полном весь упаришься... соответственно езжу уже в майке и шортах... но встал вопрос нужно ли по правилам одевать шлем на нашем классе мото или не обязательно? очень часто видел байкеров, которые ездят в бандане и очках... а в правилах дорожного движения ничего касаемо этого вопроса не нашел... и если нельзя все-же без шлема, то чем это грозит, когда гайцы остановят?
Я нашёл за тебя

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

.................................................................................................

2.1.2. ..................При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

По сабжу, сам грешу в провинции ездой без шапки, но именно в провинции, в Врн в каске всегда. А по лету лучше и правда летняя половинка и т.п., что стильно не жарко и защищает всяко лучше кепки, да и ПДД не нарушается.
это я тоже видел) но меня очень удивляют люди в банданах на нашего класса мотоциклах... я всегда в детстве думал что им.. теперь уже нам можно и в банданах.. но если присутствуют обязательные "ТРУ Байкерские атрибуты" : Борода, пузико, бандана, очки))))
Последний раз редактировалось DLadanov 06 июн 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
DVLadanov
Аватара пользователя
GorgaR
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:24
Репутация: 10
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C, Intruder1400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение GorgaR »

даже при незначительном повреждении лобных долей мозга теряется личность... я пока находился на лечении в стационарах видел много таких " растений"... не так страшно остаться без рук или ног, как без осознания . И почти все " стукнулся головой" или " стукнули по голове"... Как правило такие люди не понимают, что с ними произошло.. а вот близким их тяжко. А вот если они осознают, что с ними что то не так, то и им тяжко... Думаю что не вопрос штрафа должен парить в этом случае. но это ИМХО конечно.
Последний раз редактировалось GorgaR 06 июн 2014, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
luchiano
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:58
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R3
Откуда: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение luchiano »

DLadanov писал(а):
FS 61rus писал(а):Брат, хрен с ними с гайцами, голова одна, а на сколько она тебе нужна решай сам ))))
ну это то все понятно... просто скорость до работы у меня 60 максимум... и большое время светофоры... и я болеше времени трачу на само переодевание, чем на поездку..)
Но ведь шлем надевается быстрее всякого другого экипа??? Перчатки дольше надевать...
Последний раз редактировалось luchiano 06 июн 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
petrishe
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:51
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx 1800 t
Откуда: СПб
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение petrishe »

лидер штатовского движения за езду без шлемов, возвращаясь с пробега на данную тему упал с мотоцикла на скорости 20 миль в час, так его и похоронили

я если честно не понимаю как можно себя не любить и ездить даже только в шлеме. есть замечательное высказывание - сегодня слишком жарко чтобы одевать полный экип? значит сегодня слишком жарко для езды на мотоцикле.
Последний раз редактировалось petrishe 06 июн 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serge-n
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:39
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: 04 VTX1800 » 07 FLHT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение serge-n »

Шлем обязятелен! На жару можно купить арбузную корку (1/2)...
Последний раз редактировалось serge-n 06 июн 2014, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
скаМ
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:39
Репутация: 8
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300 R
Откуда: из под Зеленограда
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение скаМ »

Этой весной один голдовод в "кепачке" уже прокатился, приложился головой насмерть. Можно ездить хот в трусах, но шлем обязателен, и по ПДД и просто для своего и своих близких спокойствия.
Последний раз редактировалось скаМ 06 июн 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goffman
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:01
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Shadow>VTX>Паровоз>Шпрот>эво>глайд>мокрая киска
Откуда: Москва
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение goffman »

скаМ писал(а):Этой весной один голдовод в "кепачке" уже прокатился, приложился головой насмерть. Можно ездить хот в трусах, но шлем обязателен, и по ПДД и просто для своего и своих близких спокойствия.
Угу, этим сезоном все чаще голдоводов в шлемах встречаю.
Последний раз редактировалось goffman 06 июн 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение killerv »

Дело не в жаре, а в траффике, если я езжу по райцентру, с траффиком 1 машина в минуту, со скоростью 40 км/ч, то очень тяжко себя заставить всё напяливать.
petrishe писал(а):сегодня слишком жарко чтобы одевать полный экип? значит сегодня слишком жарко для езды на мотоцикле.
нахрен он нужен этот мотоцикл если с таким маниакальным упороством проделывать всё это, может лучше на четырёх колёсах?
Последний раз редактировалось killerv 06 июн 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
Xafiz_Shirazi
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 21:37
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1,8->FLHTCU-> VTX1,8->GL F6B
Откуда: Москва, Черемушки
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение Xafiz_Shirazi »

Купи половинку и не парься.
Последний раз редактировалось Xafiz_Shirazi 06 июн 2014, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
GorgaR
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:24
Репутация: 10
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C, Intruder1400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение GorgaR »

killerv писал(а): нахрен он нужен этот мотоцикл если с таким маниакальным упороством проделывать всё это, может лучше на четырёх колёсах?
Именно, поэтому в жару я всегда выбирал авто с кондеем и прочими радостями жизни )))))
Последний раз редактировалось GorgaR 06 июн 2014, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Фрумпель
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:11
Репутация: 12
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Тони
Мой Мотоцикл / My Moto: Харли fxrs
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение Фрумпель »

шлем на спинку одеть можно. если остановили, то одел... но время тратишь на это)
Последний раз редактировалось Фрумпель 06 июн 2014, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
«Некоторые скажут вам,что медленно это хорошо,но я здесь для того,чтобы сказать,что быстро – лучше.Я всегда верил в это,несмотря на все проблемы,которые это принесло.Быть выстреленным из пушки всегда будет лучше,чем быть выдавленным из тюбика.Поэтому-то Бог и изобрел быстрые мотоциклы,Бубба..»
Аватара пользователя
Corso
Сообщения: 5178
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:01
Репутация: 37
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Макс
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 Т
Откуда: Город герой Москва
Благодарил (а): 1017 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение Corso »

Ща КОСМОС придет и все тебе расскажет))). А на самом деле считаю что без шлема это не есть хорошо. Сам когда меня возили без шлема на таком стреме сидел что кошмар. Теперь зарекся, только в шлеме.
Последний раз редактировалось Corso 06 июн 2014, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
БРАТСКИЙ ПИР 2017, БРАТСКИЙ ПИР 2018, БРАТСКИЙ ПИР 2019 .......
+7 910 480 шестнадцать 49
:motofoto:
FREE BROTHERS MC MOSCOW CHARTER
Аватара пользователя
braizol
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:36
Репутация: 18
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: XV-1100,VTX-1800C , DR-200,
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение braizol »

"Детский сад, ясельная группа". "Лучше 100 раз вспотеть, чем один раз остыть". см. подпись.
Последний раз редактировалось braizol 06 июн 2014, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
слов НЕТ. " Пусть жизнь мелькает как в цветном кино, - Мне хорошо мне хочется смеяться,- Но огорчает в жизни лишь одно, - В конце пути придётся рассчитаться...." В.С.Высоцкий.
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обязателен ли шлем?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Со мной по соседству 1300 стоит беленький, наездник поверг меня в шок катаясь без шлема в клетчатой рубашке с коротким рукавом.
На малые дистанции лучше велик использовать или пешком.
Последний раз редактировалось Enzo 06 июн 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «ЭКИПИРОВКА И ЗАЩИТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей