Ну что, довыёживались....

Все о законах, ПДД и т.п. Советы и помощь.
ВНИМАНИЕ !!! НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ !!!
:kodeks:

Модератор: T-12

Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Black_dog »

8 новых прав инспектора ГИБДД, которые не понравятся водителям
«Долгие годы гаишников откровенно троллили». Со следующей недели они оторвутся


Михаил Белый
© Служба новостей «URA.Ru»
11:58 15 октября 2017

На следующей неделе, 20 октября, вступают в силу новые правила для сотрудников ГИБДД.
Административные регламент — документ внутренний, но коснется всех водителей — по сути, это инструкция для инспекторов, как вести себя с водителями. Что меняется для автомобилистов и к чему теперь нужно быть готовым при встрече с инспектором на дороге, разбиралось «URA.RU».
Тормозить водителей, где угодно
Новый административный регламент для инспекторов вступит в силу 20 октября
Одно из главных нововведений — сотрудники ГИБДД cмогут останавливать автомобили для проверки в любом месте. Это означает, что они вправе следить за дорожным движением как угодно: на стационарном посту, в автомобиле и даже без патрульной машины. Однако каждый сотрудник выбирает место не по собственному усмотрению, а исключительно по приказу своего начальника.
Представитель одного из региональных управлений ГИБДД напоминает, что сейчас инспекторам запрещено останавливать автомобили вне стационарных постов. По его словам, зачастую этим запретом пользовались автолюбители, настроенные на конфликт: «Сразу включали камеру, начинали задавать вопросы — дескать, на каком основании вы меня останавливаете? Это приводило к конфликтам, которых теперь не будет — останавливать можно будет всех подряд и везде».
Собеседник «URA.RU» пояснил: у каждого экипажа при себе находится специальная маршрутная карта, в которой прописано, где конкретно полицейские должны нести службу. Убедиться в правомерности работы экипажа водитель может, позвонив в дежурную часть ГИБДД.
Засады в кустах
Засады ГИБДД теперь стали легальными
Засады сотрудников ГИБДД, описанные в многочисленных анекдотах, отныне легализуют. С одной стороны, в регламенте отмечается: «Патрульная машина должна быть всегда отчетливо видна издалека всем участникам дорожного движения». Однако в документе прописаны и послабления: если ведется фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. В частности, прятаться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.
Председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров считает, что этот вопрос не столь принципиален. «Если человек едет с соблюдением ПДД, то ему все равно, где припаркован патрульный автомобиль — в кустах или же стоит прямо на дороге», — пояснил он «URA.RU».
«Отстегните права!»
При остановке инспектор вправе потребовать у водителя предъявить документы. Теперь их нужно будет показывать не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без «удерживающих устройств»: речь идет, в частности, о железных цепочках, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину.
«Многие водители действительно поступают именно так — в прямом смысле пристегивают свои права. Когда просишь их передать документы, они просто ухмыляются в ответ — так я же передал, смотрите. Это какая-то глупая игра слов, вот от нее и решили избавиться», — пояснил «URA.RU» инспектор ГИБДД в одном из российских регионов.
Снимать на камеру водителя
Снимать «гаишников» на видео теперь будет нельзя
В регламенте закреплена и новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать «специальные технические средства» (в первую очередь — камеры), принадлежащие не только государству, но также и «муниципальным органам, общественным объединениям и организациям».

Как заявляют в ГИБДД, такая поправка необходима в связи с тем, что в некоторых регионах автоматические камеры принадлежат частным компаниям, как, например, в Москве и Московской области. В Ульяновской области обслуживание комплексов видеофиксации возложено на городские власти, то есть Госавтоинспекция имеет к ним опосредованное отношение.
Запрет на троллинг инспектора
В новом регламенте убрали норму, разрешающую съемку инспекторов ГИБДД. Если раньше сотрудник автоинспекции был не вправе запрещать съемку, то сейчас он просто может сказать: «Не снимайте меня, я против». В таком случае гражданин обязан убрать видеокамеру.
Если водитель не послушает инспектора, ему грозит привлечение по статье 19.3 КоАП РФ — «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Это важное изменение, которое означает, что действия сотрудников ДПС, в том числе, и неправомерные, нельзя будет фиксировать.

Думаю, в этом во многом виноваты сами водители, которые долгие годы в 90% случаев занимались откровенным троллингом инспекторов на дорогах. Теперь этому положен конец», — пояснил «URA.RU» глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.
Выйти из машины по первому требованию
Многие положения нового регламента — на руку сотрудникам ДПС
Согласно новому регламенту, инспектор вправе попросить водителя выйти из автомобиля в случае обнаружения признаков опьянения или болезненного состояния. Проще говоря, водитель обязан выйти всегда, когда этого потребует гаишник. Он также должен будет сесть в патрульный автомобиль, если блюститель порядка этого захочет.
Как будут работать с пьяными водителями
Отдельным пунктом в регламенте прописано, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке. При этом перед освидетельствованием сотрудник полиции обязан отстранить водителя от управления в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.
Если медосвидетельствование в больнице покажет, что автомобилист трезв, то инспекторы будут обязаны вернуть его обратно к своей машине.
Инспекторам разрешили курить
В новом регламенте отсутствует запрет на курение при общении инспектора с водителем. Отметим, что в августе стало известно, что инспекторам ГИБДД собираются запретить курить и грубо выражаться в ходе разговора с участниками дорожного движения. Соответствующая инициатива содержалась в версии регламента, опубликованной на портале нормативно-правовых актов. Однако из финальной версии документа запрет на курение в присутствии водителя исчез.

PS
Одного не понимаю, если клоун за рулем начинает целенаправленно троллить инспектора, почему нельзя было вытащить пистолет выстрелить в лоб?
Чтото я еще с курением не понял. Я сяду к нему в машину, а он будет в ней курить при мне?
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Аватара пользователя
Blizzard
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 23:05
Репутация: 24
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1800C
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Blizzard »

на все в принципе пофиг, кроме пункта что нельзя видео снимать. Это жирнющий минус как по мне. Сейчас начнется у гиббонов игра "попробуй докажи"
-_-
+79807087020
Аватара пользователя
General1235
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 01:18
Репутация: 8
Страна / Country: Ukraine
Имя / Name: Alexandrdrdr
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800 R 2002
Откуда: Dnipro
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение General1235 »

:smoke: :popcorm:
Объять - необъятное , постичь - непостижимое , впихнуть - невпих..емое!!!
Аватара пользователя
Wind_Rider
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLSTC 1450
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Wind_Rider »

Ну и нормально же, хуже не стало же. Ну кроме только съемки, тут согласен.

Есть вообще золотое правило:"Нормально делай - нормально будет". Если применить к данной ситуации, то веди себя нормально и к тебе будет такое же отношение, инспектора такие люди.

Никогда не понимал любителей "быковать", заканчивалось всё известно как.
Аватара пользователя
Kuzmi4
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 23:52
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Петр
Мой Мотоцикл / My Moto: Иж п5, VT1100, VTX 1800C 2002, VTX 1800F 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 565 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Kuzmi4 »

Говорят что правило нельзя снимать на видео противоречит конституции или федеральному закону. Кароче смысл в том, что можно снимать себя в любом общественном месте. А так я не против чтобы у ментов были права, возможности и обязанности как в пиндосии. Сестра в аварию в Майами попадала и ее рассказ про то как они с ней разговаривали и т.д. уливляет, потому что они знали что она из России по учебной визе. Но и контроль за ментами там поставлен на очень высокий уровень.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Zerkog »

насчет того, что нельзя снимать инспектора- это личные фантазии журналюшки, писавшей текст новости. норму прямого разрешения может и убрали (надо будет еще ознакомиться с официальным текстом изменений), но только потому, что она излишество, ты в любом случае имеешь право вести съемку в публичном месте.
Аватара пользователя
udinsb
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 19:45
Репутация: 21
Страна / Country: Беларусь
Имя / Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX1300С→FLHTCI`2005
Откуда: Сморгонь (провинциальный городок в 100 км от Минска)
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение udinsb »

Zerkog писал(а):ты в любом случае имеешь право вести съемку в публичном месте.
верно. До начала административного процесса он навроде памятника
Zerkog писал(а):насчет того, что нельзя снимать инспектора-
а вот с началом АП необходимо заявлять ходатайство на проведение фото-видеофиксации хода процесса. И тут сотрудник вправе отказать. Факт заявления ходатайства должен быть отражён в протоколе
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Black_dog »

Zerkog писал(а):насчет того, что нельзя снимать инспектора- это личные фантазии журналюшки, писавшей текст новости.
Это далеко не так. Однажды, мне понадобилось взять комментарии у действующего сотрудника ГИБДД. Так вот, никакие комментарии, никакие интервью, никакие разъяснения они не имеют право давать. Нужно, идете брать разрешение, если дадут разрешение, только после этого можете спросить. На съемку просто закрывали глаза. А уж когда действительно начали откровенно их троллить и выкладывать в инет, ну правильно, что окончательно запретили и это.
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Zerkog »

комментарии, интервью и тому подобное- согласен, никто не может их просить дать, да и прав не имеют. а вот насчет запрета съемки, как выразился Сергей, административного процесса, надо мною самим к примеру, тут не совсем понял, на каком основании мне могут отказать в такой съемке?

а насчет троллинга- а нехрен ДПСникам борзеть и вести себя либо как безграмотные дебилы (казалось бы, там должны работать образованные люди), либо просто как агрессивные бандиты, разводящие водителей на штрафы и деньги. понятно, что никто не хочет допускать съемки неправомерных или просто идиотских действий инспекторов. вот только надо сами действия такие пресекать, а не запрещать съемку.
Аватара пользователя
Коневод
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:57
Репутация: 34
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Иван
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R 1150 RT
Откуда: Нефтеюганск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Коневод »

Где официальный текст документа?
Не запостил, значит не было.

А пока это троллинг аудитории...
Внушают ноги Дев надежду, что наслажденье где-то между
Аватара пользователя
Black_dog
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:16
Репутация: 29
Страна / Country: +7
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: Теперь уже не VTX )))
Откуда: 777
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Black_dog »

Коневод писал(а):Где официальный текст документа?
Не запостил, значит не было.

А пока это троллинг аудитории...
21 октября потрещим про троллинг. :nogotki:

PS
Вот, все-таки меня больше с курением ситуация напрягает. :00:
СТАДО, это далеко не СТАЯ. Суть то, как всегда не в количестве, а в качестве.
wibrohwost
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 19:45
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Stas
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800f
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение wibrohwost »

Из всего перечня напрягает про: может пригласить к себе в авто и прокурить тебя полностью!!!!

Все остальное-не нарушай и проблем не будет. Если нарушаешь, будь готов уплатить штраф. Сам нарушаю и плачу со скидкой 50%. Основное нарушение-скорость. Остальные правила соблюдаю.

Но вот про курево, точно как-то перебор. Думаю, если инспектора попросить не курить, он курить не будет при оформлении штрафа.
wibrohwost - это тоже связано с сексом, но с рыбами )))
Аватара пользователя
Vitik114350
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 13:20
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Виктор
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Vitik114350 »

Читаю это и думаю, неужели вот так просто можно узаконить все что надумал, тут явно в разработке закона принимали участие службы ГИБДД.
Скоро выйдет закон еще очко ставить инспектору, и все напишут: ""Ну да... он же не нарушает конституцию..""
Аватара пользователя
Roman358
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:44
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: vtx1800 F "08 GL1800 "19
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Roman358 »

Wind_Rider писал(а):Ну и нормально же, хуже не стало же. Ну кроме только съемки, тут согласен.

Есть вообще золотое правило:"Нормально делай - нормально будет". Если применить к данной ситуации, то веди себя нормально и к тебе будет такое же отношение, инспектора такие люди.

Никогда не понимал любителей "быковать", заканчивалось всё известно как.
Вот прям + 1 000 000 ! Никогда сам не быкую. Общаюсь нормально, в ответ получаю такое же отношение. А то понасмотрятся ютуба и начинают из себя корчить непойми чего.
Аватара пользователя
3EJlEHblu
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:54
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Viktor
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300S
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение 3EJlEHblu »

посмотрел сегодня новости)))). с этим регламентом все как раз наоборот)))). прятаться нельзя, курить нельзя, запрещать съёмку нельзя, и только останавливать можно везде, но объяснять причину остановки. так что зря мы так напрягались)))
Zerkog
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:32
Репутация: 48
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Zerkog »

вот поэтому то и надо читать оригинальный официальный текст изменений самостоятельно... не припомню что то случая, что бы журналисты с первого раза все как надо расписали, всегда переврут, работа у них такая- врать... почти депутаты, только власти поменьше :)
Аватара пользователя
Moroz
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 11:05
Репутация: 11
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1800F3
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение Moroz »

Zerkog писал(а):... не припомню что то случая, что бы журналисты с первого раза все как надо расписали, всегда переврут, работа у них такая- врать...
Дак им же скандал нужен и ажиотаж, а если все писать по правде - кто ж их читать/смотреть то будет))
Как и в случае со "Справкой о ДТП" Помню когда вводили ОСАГу и по поводу этой справки все тогда плевались, ну надо ж было только на следующий день, когда гаишник сдаст протоколы, за ней ехать в гаёвню, отстоять там очередь великую, и если у тебя нет неоплаченных штрафов (а если есть сначала надо их погасить) тебе выдадут эту бумажку. А смысл то в ней какой? Все что в ней написано - можно указать и в протоколе, копия которого дается на руки.
За то теперь, её этим регламентом отменили, а преподнесено было как "Все, жизнь остановилась! Теперь страховая не примет документы без этой справки")))
Аватара пользователя
YrYr
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:06
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA GL1800, HONDA CB400SF
Откуда: Москва-Лобня-Псков
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение YrYr »

Не нашел прямого и безусловного запрета на съемку в регламенте. В конце концов, нсли подходить буквоедски, снимайте СЕБЯ, а то, что инспектор попадает в кадр-его личные проблемы. И более того-в регламенте не прописано, что можно запретить аудиофиксацию. Включайте диктофон и пишите-проблем нет... Можно даже демонстративно. Тяжеловато будет только ютуберам)))
"Что-то в этом мире пошло не так" - думал Колобок, нервно пережёвывая Лисицу...
Аватара пользователя
3EJlEHblu
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:54
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Viktor
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda vtx 1300S
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ну что, довыёживались....

Непрочитанное сообщение 3EJlEHblu »

[quote="YrYr"]Не нашел прямого и безусловного запрета на съемку в регламенте. В конце концов, нсли подходить буквоедски, снимайте СЕБЯ, а то, что инспектор попадает в кадр-его личные проблемы. И более того-в регламенте не прописано, что можно запретить аудиофиксацию. Включайте диктофон и пишите-проблем нет... Можно даже демонстративно. Тяжеловато будет только ютуберам)))[/quoнасколько я понял, съемку не только не запретили, а даже рекомендуют. тоесть, если раньше инспектора кричали что они против того что бы их снимали, то теперь они не вправе этого запрещать.
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей