МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Джинн писал(а):Ждём продолжение и описАние! А то, чёт засиделись мы на мягких диванах у компутера. :blush:
Геныч, прости, но сейчас я почему-то тебе не поверил... Чтобы ты, да "засиделся на мягких диванах"?! Ой, сдаётся мне: что-то ты недоговариваешь... :sss:
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

13.06.2017: Волгоград - Ростов - Краснодар - Сочи (около 1000 км, расстояние на засекал).
Не особо торопясь со сборами выехал из Волгограда около 09:00 (о чем впоследствии пожалел).
Изображение

Не смотря на плохой сон, с утра было отличное настроение: комфортная погода, свободная дорога, надежный мотоцикл. Что ещё нужно для позитива? Неспешная езда, остановки на заправку, знакомства с мотоциклистами во время остановок, движение в мотогруппе в попутном направлении, короткие тёплые южные дожди (в которые даже не нужно надевать дождевик)... Все это настраивало на комфортный, расслабленный стиль передвижения.
Но не зря Майкл Финкель сказал "Чересчур расслабляться тоже опасно. Беспокойство в правильной дозировке было полезным..." В Аксае на элементарном светофоре на скорости 10-15 км/час я задеваю левым зеркалом об автоцистерну и заваливаю мот на правый бок. Потери: левое зеркало, подогрев ручек, главный свет(?). Приобретения: ущемлённое чувство самолюбия от комментариев водителей автомобилей, возврат концентрации, геморой с главным светом.
Изображение

Доехав без главного света до Краснодара (благо ещё было светло) стал разбираться: оказалось, что сгорел предохранитель. Почему? Практически дословно привожу on-line консультацию по телефону с Николаем (Самара, Депо-Анальгин, место обслуживания Жорика): "Потому, что при ударе левым зеркалом провернулся кронштейн рычага сцепления и пульт подогрева ручек расположенный рядом. Питание подогрева ручек организовано от питания главного света по проводке внутри руля. Проворот пульта привёл к замыканию проводки и сгоревшему предохранителю. Нужно разорвать электрическую цепь подогрева и заменить предохранитель". Сказано, сделано. Цепь разорвана, предохранитель приобретён в одном из магазинов на знаменитой ул.Уральская, где на мой взгляд можно решить любую (или почти любую) проблему связанную с текущим ремонтом авто-, мото- техники в дороге.
Изображение

Пока разбирался со светом, потерял около 1 часа... Короткий перекус запитый крепким китайским чаем Пуэр и покатил дальше. По дороге от Краснодара до Джугбы я удивлялся: как все таки изменилась дорога по сравнению с тем адом, который здесь был 25 лет назад! Казалось, что до Сочи долечу за 1,5 - 2 часа. Хм, как-же жестоко я ошибался. Только после Джугбуыя понял, что все те незначительные задержки, которые были допущены мной в начале и середине пути теперь можно смело умножать на 5. Со штатным светом в темное время на незнакомом "веселом" серпантине с закрытыми поворотами скорость заметно упала. Передачи: 3-я, 2-я, 3-я, 4-я, 3-я, 2-я, 1-я,... Тормоз, сцепление, газ, тормоз,... В финале, поблуждав по сочинским многоуровневым развязкам добрался до отеля в 0:45. В первый раз с начала путешествия МЕЧ был мною позорно брошен на стоянке не обслуженным, не помытым и не вытертым насухо: Жорик, прости.
Подушка в гостиничной кровати оказалась слишком жёсткой: ударился об неё головой и потерял сознание до самого утра. Не слышал, как в 02:30 из аэропорта Адлер приехала супруга, летевшая по маршруту: Волгоград - Москва, Москва - Адлер. Не слышал, как стучал в окна проливной дождь. Вообще ничего не слышал...
А наутро нас ждал модный, суперсовременный и в тоже время уютный, добродушный, гостеприимный Сочи и шашлычок под коньячок...
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

14.06.2017: Сочи (прогулка по городу)

МЕЧ обслужен, отмыт, натерт, заправлен. Зеркало заказано в Токомото, г. Краснодар, ул. Уральская, 130 (отдельная благодарность сотруднику Токомото Константину, который заморочился со мной по оперативной отправке зеркал экспресс-почтой в Сочи). Ждем посылочку, отдыхаем и делаем фотки.
Отель:
Изображение

Внутренний дворик:
Изображение

Изображение

Изображение

Ручку газа нашёл, где рычаг тормоза?!
Изображение
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
PARADOX
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:16
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C
Откуда: Самара
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение PARADOX »

Отличных впечатлений в путешествии, зёма!
с настороженностью отношусь к заправке высокоактановым топливом.... Я бы не рискнул заправлять АИ100 !!! Своего VTX1800С американца по происхождению кормлю исключительно 92 ым ... Авто у меня тоже из Америки, аналогично заливаю только АИ92..
Вместе мы можем изменить мир в лучшую сторону!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

PARADOX писал(а):Отличных впечатлений в путешествии, зёма!
с настороженностью отношусь к заправке высокоактановым топливом.... Я бы не рискнул заправлять АИ100 !!! Своего VTX1800С американца по происхождению кормлю исключительно 92 ым ... Авто у меня тоже из Америки, аналогично заливаю только АИ92..
Денис, спасибо! Вроде-бы особых проблем из-за применения высокоактанового топлива пока не возникло. При размеренном стиле вождения пока ощутил исключительно плюсы: возрастает приёмистость и снижается удельный расход топлива.
Я пока не очень знаком с мото-Самарой. Где в Самаре можно встретить соклубников? Пообщаться, поделиться впечатлениями?
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

Получил и установил зеркала заднего вида:
Изображение

Изображение

Конечно, к стилю и качеству мягко говоря есть вопросы. Но не до жиру... Главное, чтобы обеспечили свои прямые функции до завершения мотоОтпуска.
Завтра планирую выдвигаться из Сочи в сторону Москвы.

С Богом в сердце и радостью в душе!
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

20.06.2017: маршрут Сочи - Краснодар - Ростов-на-Дону - Воронеж - Москва ( протяженность - 1041 миля, время в пути - 20 часов).

"Охота хуже неволи" (русская народная пословица)

Планы на отпуск постепенно стали накапливаться и накладываться друг на друга: импровизированно купили билеты на матч в рамках Кубка Конфидераций Германия - Австралия (19.06.2017, г.Сочи, стадион Фишт):

Изображение

Изображение

Познакомились с отдыхающими/болельщиками из Иркутска и не упустили передать пламенный фотопривет нашим друзьям из Иркутска: когда-то вместе с ними работали в Иркутской области на "стройке века", там подружились и с тех пор поддерживаем тёплые отношения, регулярно встречаемся...

Изображение

Заблаговременно пришли на стадион, о чем не пожалели: можно было пройти без очереди, спокойно выбрать сувениры для друзей. Фото на пока ещё пустых трибунах:

Изображение

При этом, 21.06.2017 в планах было посещение матча Россия - Португалия в Москве.
Поэтому, время на дорогу протяжённостью более 1600 км оставалось около суток.
Изображение

Чтобы успеть, с вечера упаковал кофры и рюкзак, проснулся в 03:30, стартовал около 04:30:
Изображение

Изображение

Выехав из Сочи сразу попал под проливной дождь, который ни на минуту не ослабевал и не прекращался до Джугбы - города, который стал одним из знаковых для меня мест. Почему? Потому что в памяти были свежи те километры ночного серпантина Джугба - Сочи и "яркие" впечатления, связанные с прохождением незнакомых шпилек в полной темноте. Не менее "яркими" стали впечатления от прохождения тех-же шпилек пусть и в светлое время суток, но под проливным дождем... Как-то пока не привык я к чувству аквапланирования в крутом повороте (особенно сжималось очко почему-то на спусках...). Хорошо, что в столь раннее время на дороге было не много транспорта как в попутном, так и во встречном направлениях. В общем, от Джугбы до Краснодара "сушил штаны" и в прямом и в переносном смыслах... Далее погода постепенно наладилась в Ростовскую область я въезжал уже "сухой как лист". Ростовская и Воронежская области: тепло, комфортно, без особых приключений. Запомнилась знаменитая пробка в Аксае, но вспоминая позорное падение в этом городе по дороге в Сочи, был сосредоточен и упёрт. Воронежская область: решил поехать по платным участкам, чтобы сэкономить время. Честно говоря не знаю, как на счёт времени: регулярные остановки для оплаты проезда немного выводили из себя: остановись, перчатки сними, бумажник достань, оплати, чек сохрани чтобы потом показать на следующем пункте, перчатки надень,... По моим наблюдениям эти затраты можно сократить двумя способами:
1) что-то замутить с транспондером;
2) проехать между шлагбаумами без оплаты.
Какие могут быть последствия? Есть еще какие-нибудь варианты? Все эти вопросы я пока оставил для себя без ответа...
Изображение

Московская область встретила "гостя столицы" не особенно радушно: проливной дождь и сильные порывы бокового ветра, от которых даже уверенный в себе Жорик непривычно покачивался. Итоговая остановка на АЗС (ул. Липецкая) дала понять на сколько я продрог и зае... (зачеркнуто) устал: руки и ноги дрожали, МЕЧ уже практически не управлялся. Наверное около 15-20 минут я тупо стоял, бестолково болтал головой и приходил в себя. Заправился:
Изображение

И потихоньку покатил домой в Южное Бутово. Завтра (а точнее уже сегодня) ждала встреча с сыном и поход на праздник футбола...
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

25.06.2017. Маршрут: Москва - Пенза - Самара (протяженность - около 1100 км, время в пути - около 16 часов).

"Хорошо, что есть на свете это счастье: Путь Домой!"
https://youtu.be/KJpRSzTt0n0

Путь домой начинался в 04:30 из деревни Кострово (Истринский район), куда накануне мы прибыли к родным на новоселье. Большей части сознательного и здорового Общества хорошо знакомо то утонченное амбрэ из ароматов деревенской окрошки, сочного шашлычка, хрустящего репчатого лука, свежих веточек укропа, кинзы и базилика в сочетании с запахом перебродившего хмельного сусла, ароматом виноградной лозы и незабываемого запаха самогона, которое на утро источают благородные господа, накануне искренне разделявшие долгожданную радость с новоселами!
Следует отметить, что 25.06.2017 на территории всей нашей необъятной Родины отмечается один из самых любимых праздников "всех времён и народов" - День Молодёжи. А что у нас в стране означает самый любимый праздник для всех силовых структур (к которым относится и ГИБДД)? Ответ на этот вопрос по армейских коротко и точно сформулировал знакомый полковник: "Для солдата праздник, что для лошади свадьба: морда в цветах, ж...па в мыле!" Если сформулировать совсем коротко: Усиление. Так вот, в этот праздничный день на Большую Дорогу вышли не только соловьи-разбойники, но и сотрудники ГИБДД.
Они были буквально везде: под кустами, на стационарных и мобильных постах, перемещались во встречном, попутном и перпендикулярном направлениях с низкой, высокой и безумной скоростью. В общем, активно участвовали в организации дорожного движения. А как у нас в стране простой смертный (пусть даже это и сотрудник ГИБДД) на расстоянии около 1-го километра сможет отличить на быстро приближающемся двухколесном объекте уже седого, не выспавшегося и страдающего от жажды благородного господина от молодого повесы - любителя отметить Всероссийский праздник не только с ветерком? Правильно, никак! Если только он не закончил курсы при знаменитом телешоу "Битва экстрасенсов". Поэтому при каждом взмахе магического (зачеркнуто) черно-белого жезла я нервно сглатывал и без того сухую слюну, сбрасывал скорость и уже слезая с мотоцикла всячески изображал из себя человека, который уже не в том возрасте, чтобы безответственно праздновать какой-то там детско-юношеский праздник.
И то-ли из меня смог бы получиться неплохой артист, то-ли инспекторам на курсах экстрасенсов преподавали проходимцы-шарлатаны, то-ли ещё в силу каких-то неведомых мне причин, но факт остаётся фактом: все мои задушевные беседы с неизменно корректными представителями закона заканчивались хорошими словами напутствия и пожеланиями Счастливого Пути. Проделав добрую половину этого Пути, уже минуя Пензу я окончательно осознал, что сегодня мой Ангел-Хранитель решил остаться со мной. В таком умиротворенном, радостном настроении я неспешно продолжил свой Путь.
Не жаркое ласковое солнце и встречный тёплый, наполненный различными запахами ветер. С детства знакомые березовые и липовые рощи, луга с молодой изумрудной травой. Спокойные тихие озёра и чистые освежающие своей прохладой быстрые речки... Все это в сочетании с ярким калейдоскопом событий двух прошедших недель вызвало какие-то непривычно сильные эмоции, от которых сильнее забилось сердце, участилось дыхание, а глаза заслезились (наверное в каждый глаз залетело по незаметной дорожной пылинке). В голове крутилась одна мысль: кажется, что раньше это уже где-то со мной происходило... Но где? И когда? Почему-то вспомнились слова давно забытой песни: "Птицы вечером весенним к нам спешат из далека. Их любуясь отраженьем стала зеркалом река. Птиц несёт попутный ветер, степь зовёт живой травой. Хорошо, что есть на свете это счастье: Путь Домой!"
И тут меня осенило: да, все это уже было со мной! Было давным-давно: в моей наивной, искренней и беззаботной юности! Сразу вспомнились друзья детства: Саня Генуся, Серёга Лури, Славка Щус, Ленка Соколиха, Ольга Гостюха, Лилька Печаткина,... Вспомнились наши прополки бахчей в трудовом лагере жарким летом и уборка арбузов с этих-же бахчей тёплой ранней осенью. Вспомнились школьные конкурсы и спортивные секции, турпоходы и выезды в район на соревнования. Вспомнились наши чистые стремления и чувства, непогрешимая уверенность в нашем безусловно светлом будущем!
Сложилось все именно так как мы наивно мечтали? Конечно-же нет.
Мы во многом ошибались? Конечно-же да.
Мы были не правы? Нет, именно тогда мы были ближе всего к Истинной Непогрешимой Правде!
....
Жорик благополучно доставил меня домой, успешно завершив один из отрезков нашего совместного Пути. Надежный Стальной Друг был отмыт от дорожной пыли и обслужен.
Изображение
При расставании на предстоящую неделю МЕЧ получил несколько тёплых шлепков по блестящему, отражающему тусклый гаражный свет баку: СПАСИБО!
Вот таким необычным получился мой крайний день МотоОтпуска - День Молодёжи.
....
А уже через несколько часов здорового сна меня ждала встреча с Работой, по которой (удивительно!) но я даже немного успел соскучиться.

С Богом в сердце и радостью в душе!
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Wind_Rider
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:34
Репутация: 9
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Денис
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLSTC 1450
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Wind_Rider »

Хорошее путешествие. Тоже в Волгоград хочу и надеюсь поеду в отпуске.

А увидеть соклубников можно в Тольятти, у нас в городе я один в нашем жилете катаю. Ну или в Самаре пересечься, мы один фиг живем если не в упор, то близко.
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Wind_Rider писал(а):Хорошее путешествие. Тоже в Волгоград хочу и надеюсь поеду в отпуске.

А увидеть соклубников можно в Тольятти, у нас в городе я один в нашем жилете катаю. Ну или в Самаре пересечься, мы один фиг живем если не в упор, то близко.
Денис, приветствую! Если будет нормальная погода в воскресенье, м.б. где нибудь в Тольятти пересеклись-бы в первой половине дня чайку-кофейку попить?
Контактный телефон переслал личным сообщением.

С уважением,
Шишкин Владимир
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Блин, задвоил ссобщение... Пардон. Удалил. Корректный текст прошу читать ниже:
Последний раз редактировалось Владимир Шишкин 18 июл 2017, 00:27, всего редактировалось 4 раза.
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Шишкин
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 22:12
Репутация: 7
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1300S, GS1200ADV
Откуда: Волгоград - Москва - Иркутск - Самара
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: МотоОтпуск: Самара - Волгоград - Сочи - Москва - Самара

Непрочитанное сообщение Владимир Шишкин »

Здравствуйте, уважаемые VTX соклубники!

Наконец появилось время подвести результаты прошедшего МотоОтпуска и выразить свою признательность тем, благодоря кому это мероприятие стало возможным.

Статистика :
Продолжительность отпуска составила 16 суток (в том числе в пути 5 суток)
Общий пробег - 2833 мили (4561 км)
Израсходовано 328 литров бензина (24 заправки), на что было потрачено 14155,72 рубля
Выполнен норматив РЖЖ (Сочи - Москва 1620 км), занесён в список железножопников под порядковым номером номером 585 (http://motojopa.ru/index2017.html).

Особая признательность :

Николаю (Айболит63) Первышину и сплоченной команде Депо Анальгин (http://depoanalgin.com/komanda-depo-analgin) которые педантично и скрупулёзно лечили Жорика от накопившихся за время эксплуатации болезней. Также педантично, ласково глядя в глаза и пряча за спиной смирительную рубашку они терпеливо лечили и меня от регулярных обострений мототехнической умственной отсталости, смешанной с буйным помешательством на теме внедрения всевозможных "усовершенствований" раскопанных мною в самых дремучих уголках Мирового Интеллекта.
Изображение

Роману Загаринскому - мотоинструктору и очень хорошему человеку. Профессионалу, обладающему поистине безграничным терпением, железным самообладанием, чувством такта и способностью внушения (с гарантированным 100-процентным результатом)

Изображение

Иначе, как обьяснить тот факт, что за два с небольшим месяца воскресных занятий с учеником-прогульщиком и лентяем, Роман смог из этого:

https://vk.com/video184324343_456239031

сделать вот это:

https://vk.com/video184324343_456239032

И пусть пока это только "троечка". Но я верю в то, что Роман постепенно сформирует из меня "уверенного пользователя" двухколесного транспортного средства.

VTX-clab, всем его активным участникам. Именно здесь я впитал тот дух здорового авантюризма, который подтолкнул меня на проведение такого яркого и незабываемого отпуска!

СПАСИБО!

С Богом в сердце и радостью в душе!
С Богом в сердце и радостью в душе!
Изображение
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей