Побеседуем о движках?

В этом форуме соклановцы пишут отзывы-отчёты О МОТОЦИКЛАХ, на которых им удалось покататься по необъятным просторам нашей Планеты
:mail:
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Всем привет!!!!!
Тему создал для обсуждения двигателей разных классов мотоциклов. Хочу понять, почему ставят тот или иной мотор, какие достоинства и недостатки? Интересно знать мнение о серийных турбоновинках, а так же каким Вы видите двигатель будущего.
Аватара пользователя
Kulibin74
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:19
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Димитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300R
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Kulibin74 »

с чего начнем?

вот есть немецкий 4-х тактный двух коленвальный двигатель
https://vk.com/video43863423_164874084
нам ли бояться смерти, коли мы потомки славных!!!
St@rich0k
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 15:08
Репутация: 30
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Yan
Мой Мотоцикл / My Moto: Xonda DN-01
Откуда: город геМОрой Москва
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение St@rich0k »

с теории...
джентнльмен удачи
Аватара пользователя
Abbat-tmb
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:34
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Роман
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800C-VN88
Откуда: Ивановка 68, Ивантеевка МО
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Abbat-tmb »

Вообще неплохо двигатель Венкеля до ума довести. Цены б ему не было!
С ними Правь и Светлая Рось!!!
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Kulibin74 писал(а):с чего начнем?

вот есть немецкий 4-х тактный двух коленвальный двигатель
https://vk.com/video43863423_164874084
Схему увидел, а вникать поленился. Так зачем два колена? Для компактности быть может?
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Abbat-tmb писал(а):Вообще неплохо двигатель Венкеля до ума довести. Цены б ему не было!
Скорее всего дело именно в цене. Насколько я слышал, эти двигатели достаточно привиредливые, как правило жрущие масло, и имеют малый ресурс.
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Я вот чего не понимаю, какое значение для мотора имеет угол развала цилиндров? Имею ввиду V - образность.
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение T-12 »

Enzo писал(а):Я вот чего не понимаю, какое значение для мотора имеет угол развала цилиндров? Имею ввиду V - образность.
компактность :) четыре цилиндра в ряд длиннее чем два ряда по два цилиндра. Для этого же используют схему с W-образным расположением и малым углом развала цилиндров. Это раньше расчёт балансиров таких движков методом раскладывания гармоник в ряд Лагранжа был крайне трудоёмким. А сейчас подбирают через метод конечных элементов на компе за несколько часов. Так что можно использовать практически любую схему.
Kulibin74 писал(а):с чего начнем?
вот есть немецкий 4-х тактный двух коленвальный двигатель
https://vk.com/video43863423_164874084
Это цветочки. Сумрачный тевтонский гений рождал и более извращенные схемы. А пытливый русский ум доводил их до знатного инженерного феереризма технологий. Советую присмотреться к двигателю 5 ТДФ.

Изображение

Изображение

Одно только описание схемы может довести до экстаза двигателиста: пятицилиндровый двухтактный дизельный турбированный двигатель с навстречу ходящими поршнями. Здесь собраны все современные технологии увеличения удельной мощности. Причем в современном двигателе редко используется больше двух таких технологий. Разработка начала 50-х годов прошлого века. Это сложно понять, но в век логарифмической линейки разработка и доведение до ума такой схемы стоила колоссальных инженерных усилий. В своем роде это искусство. Сейчас уже так не делают.
Каждое отверстие окна впуска и выпуска просверленно под своим, наиболее оптимальным для движения газов, углом. Тогда станков с ЧПУ не было :)

Изображение
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение killerv »

Поршни на встречу на 2 колена вроде на моторе т-62 ходили и ещё куда-то ставились.
А на развале экономят в размерах и материалах, это онли выэипон, ваг отказался от своих вр5, мозгоёбства до хера, голова полкчается сложная, прще дунуть турбой и(или) поджать по СЖ
А зачем такие теории по расчёту балансиров? И что там считать по МКЭ??? Функицю построить и её минимум найти. только что диффуры решать, да.
А ванкель имхо пустое, при всех его плюсах захерачить уплотнение такое длины которое имеет вменямый ресурс и не жрёт масло... думаю тут в материалы всё упирается.
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Аватара пользователя
Kulibin74
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:19
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Димитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300R
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Kulibin74 »

Enzo писал(а):
Kulibin74 писал(а):с чего начнем?

вот есть немецкий 4-х тактный двух коленвальный двигатель
https://vk.com/video43863423_164874084
Схему увидел, а вникать поленился. Так зачем два колена? Для компактности быть может?
два коленвала для сведения вибраций к минимуму + он еще и дизельный.
тут коменты от создателей https://vk.com/search?c[q]=Neander%20Mot ... _162632497
нам ли бояться смерти, коли мы потомки славных!!!
Аватара пользователя
Kulibin74
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:19
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Димитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300R
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Kulibin74 »

еще лучше здесь http://www.neander-motors.com/
нам ли бояться смерти, коли мы потомки славных!!!
Аватара пользователя
goffman
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:01
Репутация: 16
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Игорь
Мой Мотоцикл / My Moto: Shadow>VTX>Паровоз>Шпрот>эво>глайд>мокрая киска
Откуда: Москва
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение goffman »

killerv писал(а):Поршни на встречу на 2 колена вроде на моторе т-62 ходили и ещё куда-то ставились.
Ух, прям молодость вспомнил)). И на Т-64 такой стоял, 750 л.с. Примитивный в обслуживании, но сцуко мало этих кобыл что бы прилично 39 тонн таскать по пересеченке. На 70 км.ч работает на максимальных оборотах и больше не тянет. Зато всеядный двигатель - на всех бензинах, керосине и солярке может работать.
Что нас не убивает, делает нас сильнее.
lucky-56
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:01
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: г. Орск Оренбургской обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение lucky-56 »

T-12 писал(а): Это цветочки. Сумрачный тевтонский гений рождал и более извращенные схемы. А пытливый русский ум доводил их до знатного инженерного феереризма технологий. Советую присмотреться к двигателю 5 ТДФ.


Изображение

Одно только описание схемы может довести до экстаза двигателиста: пятицилиндровый двухтактный дизельный турбированный двигатель с навстречу ходящими поршнями. Здесь собраны все современные технологии увеличения удельной мощности. Причем в современном двигателе редко используется больше двух таких технологий. Разработка начала 50-х годов прошлого века. Это сложно понять, но в век логарифмической линейки разработка и доведение до ума такой схемы стоила колоссальных инженерных усилий. В своем роде это искусство. Сейчас уже так не делают.
Каждое отверстие окна впуска и выпуска просверленно под своим, наиболее оптимальным для движения газов, углом. Тогда станков с ЧПУ не было :)

Изображение
Чёт я не понял- под №3 обозначен редуктор, а к нему пунктир от коленвала нарисован... что это? Нагнетатель приводится как от турбины, так и от коленвала через редуктор (механически)? :0_o: :trglazm:
Изображение
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение T-12 »

lucky-56 писал(а):
T-12 писал(а): Изображение
Чёт я не понял- под №3 обозначен редуктор, а к нему пунктир от коленвала нарисован... что это? Нагнетатель приводится как от турбины, так и от коленвала через редуктор (механически)? :0_o: :trglazm:
Да, даже турбина была крайне интересной конструкции. У нее действительно есть привод от коленвала. Вот небольшое описание для чего нужна каждая из частей:
• турбина наддува - выполняет свои обычные функции,подаёт чистый воздух в цилиндры под давлением, которое создается в специальной части блока цилиндров и называется продувочный ресивер;
• газовая турбина - высасывает отработавшие газы, создавая вакуум в своём коллекторе, что способствует лучшей вентиляции цилиндров.
goffman писал(а):
killerv писал(а):Поршни на встречу на 2 колена вроде на моторе т-62 ходили и ещё куда-то ставились.
Ух, прям молодость вспомнил)). И на Т-64 такой стоял, 750 л.с. Примитивный в обслуживании, но сцуко мало этих кобыл что бы прилично 39 тонн таскать по пересеченке. На 70 км.ч работает на максимальных оборотах и больше не тянет. Зато всеядный двигатель - на всех бензинах, керосине и солярке может работать.
Украинцы потом к нему еще один цилиндр прикрутили, догнали мощность до 1 200 лс и начали его на Т-80 ставить. Звук у него характерный, прямо мотоциклетный :) Приятно было его водить. А потом пришла эра модульных силовых установок и все перешли на турбины. Таже восьмидесятка очень хороший и мощный танк. По пересеченке летает только направление задай. Но все таки мне как мотоциклисту шестьдесятчетверка больше в сердце запала :)
lucky-56
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:01
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: г. Орск Оренбургской обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение lucky-56 »

T-12 писал(а): Изображение
Да, даже турбина была крайне интересной конструкции. У нее действительно есть привод от коленвала. Вот небольшое описание для чего нужна каждая из частей:
• турбина наддува - выполняет свои обычные функции,подаёт чистый воздух в цилиндры под давлением, которое создается в специальной части блока цилиндров и называется продувочный ресивер;
• газовая турбина - высасывает отработавшие газы, создавая вакуум в своём коллекторе, что способствует лучшей вентиляции цилиндров.
да уж - любили раньше заморочиться- сейчас так уже не делают...
вот ещё примеры технического гения:
Изображение
Изображение
Изображение
С целью сравнения различных конструктивных схем тепловых двигательных установок, формирования критериев их оценки и выбора конструкции, способной обеспечить работу в режиме с внешним подводом тепла, наиболее пригодной для использования в транспортных средствах, основные механизмы двигателей можно классифицировать следующим образом:

поршневые двигатели; они, в свою очередь, делятся:
по расположению цилиндров на вертикальные рядные, горизонтальные рядные, V-, W-образные, звездообразные и с противолежащими цилиндрами;
по расположению поршней на однопоршневые (в каждом цилиндре имеются один поршень и одна рабочая полость),
с противоположно движущимися поршнями (рабочая полость расположена между двумя поршнями, движущимися в одном цилиндре в противоположные стороны),
двойного действия (по обе стороны поршня имеются рабочие полости);
роторно-поршневые двигатели, которые могут быть трех типов:
ротор (поршень) с зубчатым колесом обкатывается вокруг шестерни, совершает сложное плоскопараллельное движение, при движении ротора между ним и стенками корпуса образуются камеры переменного объема, в которых совершается цикл;
корпус совершает сложное движение, а поршень неподвижен;
ротор и корпус совершают вращательное движение – бироторный двигатель;
орбитальные двигатели, в которых поршень совершает плоскопараллельное движение без вращения вокруг своей оси;
сферические двигатели, в основе кинематики которых положен шарнирный механизм Гука;
роторно-лопастные двигатели, роторы-лопасти совершают вращательное-качательное движение в цилиндрическом корпусе.
всё взято здесь http://ekoteh.narod.ru/rbe_new/rotor_va ... age01.html
Изображение
Аватара пользователя
Enzo
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:51
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: M67-36, TRIUMPH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Enzo »

Вопросом про угол, я задался читая всякие мотообзоры. Время от времени журналюги отдельно отмечают угол развала. Выходит это для того чтобы просто что то написать :-).

А в чём прикол большого крутящего момента именно V твина ? Я всегда думал, чем больше цилиндров тем больше момент. Быть может в малой компрессии при большом объёме?
lucky-56
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:01
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX1800R
Откуда: г. Орск Оренбургской обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение lucky-56 »

Enzo писал(а):Вопросом про угол, я задался читая всякие мотообзоры. Время от времени журналюги отдельно отмечают угол развала. Выходит это для того чтобы просто что то написать :-).

А в чём прикол большого крутящего момента именно V твина ? Я всегда думал, чем больше цилиндров тем больше момент. Быть может в малой компрессии при большом объёме?
Угол развала и количество горшков влияют на "трясучесть" двигла, а крутящий момент тем ровнее и больше, чем меньше циллиндров у двигателя при одном и том-же рабочем объёме. Но это очень приблизительно- есть ещё много других факторов.
Изображение
Аватара пользователя
Kulibin74
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:19
Репутация: 3
Страна / Country: Russia
Имя / Name: Димитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Honda VTX1300R
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение Kulibin74 »

давайте вспомним что такое крутящий момент- это ни что иное как отношение силы на плечо.
нам ли бояться смерти, коли мы потомки славных!!!
Аватара пользователя
T-12
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:29
Репутация: 51
Страна / Country: РФ
Имя / Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: HD FLHTK+883R
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 546 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение T-12 »

Enzo писал(а):А в чём прикол большого крутящего момента именно V твина ? Я всегда думал, чем больше цилиндров тем больше момент. Быть может в малой компрессии при большом объёме?
Крутящий момент мало зависит от схемы расположения цилиндров. Для трансмисии важно, чтобы нагрузка была как можно более равномерной, без излишней пульсации момента. Поэтому обычно инженеры стараются распределить момент от нескольких цилиндров равномерно в пределах одного оборота коленчатого вала. А сам момент определяется кинематикой механизма (т.е. грубо говоря соотношением диаметра цилиндра и хода поршня) и настройками фаз. В этом отношении идеальным является мотор с кратным 4 кол-вом цилиндров (4, 8, 12 итп)
Но что хорошо для авто, то не всегда прокатывает на мотоцикле. Потому что народ на нем ездит во многом ради удовольствия :) Поэтому инженеры начинают "мудрить" и отходят от идеальных схем в пользу более приятных ездоку. Отсюда возникают "плохие" с точки зрения инженера схемы. Например, V-шка с сидящими на одной шейке шатунами. В таком двигателе искусственно настраивают рабочие циклы цилиндров подряд. Поэтому два рабочих хода идут практически друг за другом, арифметически увеличивая момент. Минус в том, что остальные 3/4 рабочего цикла провал :) Получается искусственное завышение момента, но средний момент в пределах рабочего цикла (2 полных оборота четырехтактного двигателя) все равно не очень высокий. А именно средний момент характеризует разгонную динамику транспортного средства и определяет динамический фактор. Так же обычно на V-шках используют длинноходовые (а значит более моментные на низах) моторы. Вкупе со сдвоенными рабочими циклами ездок получает приятный, пульсирующий мотоцикл. Конечно, это несколько упрощенное объяснение. Рельность несколько посложнее будет :)
К тому же нанадо забывать, что для мотоцикла ширина имеет важное значение. V-шку проще скомпоновать, поэтому многие производители используют V-шку при всех ее недостатках.
Аватара пользователя
killerv
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:08
Репутация: 20
Страна / Country: Россия
Имя / Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: VTX 1300T, ИМЗ 8.103.10, М67-36
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Побеседуем о движках?

Непрочитанное сообщение killerv »

Дим всё ты правильно написал, в-твин, особенно с большим бумом (когда цилиндры не впротивофазе, а на такт только остают, т.е. 0-бум, 180-бум, 360, 540-нифига), самая сточки зрения рачительности и инженерной науки бестолковая схема, плюс проблемы охлаждения на воздушниках при моторе поперёк. Но тут уж так сложилось... :))) Традиция-с. Мы не хотим гладенько, фиг с ней нагрузкой и ресурсом, пусть бУхает, трясётся и всё такое :)))
водка не бензин, за городом расход выше
89HoлиK8 I3I 2I I5
Ответить

Вернуться в «Я СЕГОДНЯ ПОКАТАЛСЯ НА ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей